Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Баганская средняя общеобразовательная школа № 2 имени героя Советского Союза Андрея Григорьевича Матвиенко Пятница, 26.04.2024, 03:49
Приветствую Вас Гость | RSS
О школе

Планы работы

ППМС-сопровождение

БЕЗОПАСНОСТЬ

Главная » 2018 » Февраль » 11 » Районный семинар "Педагогическая гостиная для специалистов сопровождения и педагогов, работающих с детьми с ОВЗ "В нашу копилочку"
12:39
Районный семинар "Педагогическая гостиная для специалистов сопровождения и педагогов, работающих с детьми с ОВЗ "В нашу копилочку"

Делились опытом за чашечкой чая

В рамках ППМС – сопровождения 7 февраля в Баганской СОШ № 2 прошел районный семинар "Педагогическая гостиная для специалистов сопровождения и педагогов, работающих с детьми с ОВЗ "В нашу копилочку". За чашкой чая в непринужденной обстановке делились опытом 16 педагогов из школ района и  специалист Управления образованием Баганского района. Присутствующих поприветствовала идейный вдохновитель и директор школы Татьяна Николаевна Удалова. Она представила программу работы семинара и пожелала плодотворной работы.

О внедрении  ФГОС  ОВЗ  в инклюзивном пространстве общеобразовательного учреждения рассказала руководитель  творческой группы "Специфика работы с детьми с ОВЗ"  Людмила Викторовна Ясиновская. Подробнее она остановилась на структуре адаптированных образовательных программ для разных категорий обучающихся с ОВЗ в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.

В практической части под руководством педагога-психолога Натальи Викторовны Петрушевской и учителя - дефектолога Анастасией Валерьевной Каретниковой педагоги работали над разделом "Содержание и формы коррекционной работы". Для каждой адаптированной  образовательной программы  в зависимости от категории обучающихся с ОВЗ были подобраны свои формы и содержание.

С большим азартом команды педагогов соревновались в своей игре "Все про все", которую провела учитель-логопед Людмила Викторовна Ясиновская.  Участники с удовольствием отвечали на вопросы из категорий:  "Дефектологические штучки", "Логопедическая мозаика", "Удивительный мир психологии" и др.  Освежили в памяти знания по психологии, коррекционной педагогике и логопедии. Участники старались заработать больше бонусов. При этом отвечали как на шуточные, занимательные  вопросы, так и на более серьезные (например, вспомнили терминологию).

В заключении педагог-психолог и учитель-дефектолог провели для гостей семинара  мастер-класс "Школа для ребенка с ОВЗ". Участники мастер-класса  попытались разобраться, что необходимо сделать для того, чтобы процесс обучения проходил более комфортно, обучающиеся с ОВЗ смогли реализовать свои возможности и успешно социализироваться. Все, что нужно для успешного обучения и социализации ребенка с ОВЗ педагоги записали на кирпичиках , из которых и была построена школа для ребенка с ОВЗ.

Более подробно раскрыли особенности ребенка с ОВЗ педагоги из другой группы, озвучив его положительные и отрицательные качества.

Мероприятие получилось насыщенным. Судя по отзывам, присутствующие почерпнули много интересного и нового в свои педагогические копилочки.

Просмотров: 650 | Добавил: school | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГИА и ЕГЭ

Прием обращения

Опросы
Оцените мой сайт
Всего ответов: 129

Block title
Block content

Форма входа

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Официальный сайт МКОУ Баганская СОШ №2, 2014г. / schooltwobag.ucoz.ru © Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.Бесплатный хостинг uCoz

оставьте это поле пустым!